Kalezaindu

Ocupación terrazas

Resuelta
Descripción
A lo largo de toda la calle Martin Mendia, las terrazas incumplen de forma sistemática la ordenanza regulatoria (Pintxo i blanco, Geo, Katre, Narú, Montecito...). Artículo 10, espacios libres en calles peatonales, (ninguna deja 1,5 m de espacio libre). Artículo 19 delimitación,artículo 20 (limpieza) ni por asomo limpian después de recoger las mesas. Artículo 18 incumplimiento horarios, etc. Nadie vigila el cumplimiento de la ordenanza, ¿necesitan más información para sancionar y hacerla cumplir? Los vecinos de las calles peatonales no sólo sufrimos las incomodidades en fechas señaladas. También sufrimos a diario ruido y suciedad para el beneficio de unos pocos. La ordenanza debe hacerse cumplir para mejorar la convivencia entre todos los vecinos de la villa.

Dirección
Calle Martín Mendía

Categoría
Aceras / Zonas peatonales

Fecha
27/07/2018
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: Muchas gracias por el aviso. Pasamos la incidencia al departamento correspondiente.
    Fecha: 30/07/2018 9:16:06
    En proceso
  • Comentario:
    Fecha: 27/07/2018 14:13:51
    Abierta